Казань, 24.01.2016, 23:02

Как объявить себя банкротом (физическое лицо), если имеешь задолженность по кредитам и приглашают в суд?

Вопрос №9505063 из г. Казань
опубликован 24.01.2016, 23:02
У меня есть кредиты общая сумма около 800 тыс руб, не плачу уже больше полугода. В суд вызывают. Хотела проконсультироваться по поводу того, как объявить себя банкротом (физ. лицо) и что для этого нужно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для объявления физического лица банкротом необходимо собрать много документов, оплатить 6000 госпошлину, положить минимум 10000 руб. на депозитный счет суда, составить заявление о признании должника банкротом, направить эти заявления кредиторам и затем подать заявление с собранными документами в Арбитражный суд. Кроме того, понадобятся еще деньги для оплаты проведения банкротства.

Сейчас, вам нужно поучаствовать в суде по иску банка, просить суд снизить неустойку, изучить требования банка на предмет возможности уменьшения долга.

24.01.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом.

24.01.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте.

По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение. Вы отдельно в суд можете по банкротству подавать заявления

24.01.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.01.2016, 08:46

А требования банка прописаны в договоре?

24.01.2016, 23:16

Требования банка прописаны в исковом заявлении. А вот насколько они соответствуют договору нужно изучать.

24.01.2016, 23:21