Светлогорск, 24.01.2016, 23:19

Как определить размер ущерба после повреждения боковых зеркал на авто - вопросы восстановления или замены?

Вопрос №9505219 из г. Светлогорск
опубликован 24.01.2016, 23:19
Жена в истерике повредила (не разбила) на авто у обидчика мужа лопухи боковых зеркал. Тот написал заявление и требует возмещения, как за новые зеркала - 12 тыс. ст. 167. Кто и как определяет размер ущерба, ведь повреждённые зеркала подлежали восстановлению, т.е. их можно было отремонтировать, а не менять на новые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксперт оценщик определяет размер ущерба, с учетом затрат на услуги мастерской по замене или ремонту.Так же потерпевший вправе взыскать все расходы - расходы на юридическую помощь, судебные расходы, если дело до суда дойдет, расходы из за потери времени(упущенная выгода),моральный вред...

24.01.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жена не является субъектом ответственности в данном случае, поскольку авто является совместным имуществом. иными словами она повредила свое имущество.

24.01.2016, 23:23

;Жена повредила имущество не у своего мужа, а у обидчика мужа - как это можно было не понять!!!!

24.01.2016, 23:29

Лично я поняла...и дала Вам ответ.

24.01.2016, 23:31

Если эксперт-оценщик был вызван потерпевшим, может ли жена на следствии настаивать на своём эксперте, и как быть, если зеркала уже сняты и заменены на новые?

24.01.2016, 23:41

Жена может ходатайствовать о назначении экспертизы.

24.01.2016, 23:43

Вам сейчас надо думать не о размере ущерба, а о прекращении уголовного дела, что бы супруга не получила судимость. Хотя, по тому, что я поняла, здесь нет состава преступления ст. 167. Должны прекратить дело.Но тут зависит от Вашего адвоката.

24.01.2016, 23:57

Жену ещё не допрашивали, полицию мы не видели, хотя прошло 4 дня, но потерпевший уже поставил новые зеркала и прислал мне смс, о том что я - муж подозреваемой - должен ему 12 тыс.рублей. Это похоже на вымогательство. Примиряться мы не будем. Как действовать, чтобы избежать уголовного дела.

25.01.2016, 00:55

Это и правда похоже на вымогательство. Дело, скорее всего даже не возбуждали еще.Просто материал проверки по его заявлению.Поэтому она никак не может быть подозреваемой. Состав этой статьи предусматривает значительный ущерб поврежденной вещи, которая потеряла свои свойства. Т.е. если бы авто не смогло передвигаться после этого,- в этом случае был бы состав.. Отправляйте этого потерпевшего в суд.Скажите, что все вопросы будете решать там. Вас, кстати приглашали на осмотр машины, когда экспертизу ущерба делали?

25.01.2016, 01:02

Дело действительно ещё не открыто, обвинение не предъявлено, на видеозаписи, со слов потерпевшего, явно виден силуэт моей жены, откуда-то нашлись якобы два свидетеля - всё это опять же, с его слов. Я точно знаю, жена была в состоянии аффекта, ломала зеркала руками, кричала на весь двор, рыдала в истерике. Это всё должно быть видно на видеокамере... Что посоветуете? Отпираться мы не собираемся, дороже станется...

25.01.2016, 01:15

Я Вам уже посоветовала. Все как было, так и говорите....Дело все равно не возбудят.

25.01.2016, 01:17

Нас не приглашали на осмотр при оценке ущерба, почему я и задал первый вопрос про сумму ущерба. Ведь если свыше 2,5 тыс. - значит уголовка и ст.167. Или есть ещё статьи?

25.01.2016, 01:29

Бесполезно Вам объяснять... Лекцию по нормам уголовного права я читать Вам не буду и повторять одно и тоже надоело..Либо читайте внимательнее, что я писала выше, Либо комментарий к ст 167 УК почитайте. Причем тут 2.5 т. размер ущерба???Это же не статья о хищении...Еще в сотый раз Вам пишу,- нет СОСТАВА ст. 167 и другой тоже статьи...

25.01.2016, 01:36