Проблемы с алиментами и отсутствие эффективного общения - как решить ситуацию с отсутствующим отцом?
Если отец ребенка не платит алименты более 6-ти месяцев, то имеются основания для обращения в суд с иском о лишении этого отца родительских прав.
Вы имеете право и обязаны защищать интересы своего ребенка. Действуйте в интересах ребенка. Если отец ребенка обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а Вы не будете согласны с исковыми требованиями, то можете обратиться со встречным иском и просить установить такой порядок общения, который по Вашему мнению не противоречит интересам ребенка. Суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу.
Не нужно ни чего подавать, если он подаст ребенка от вас ни кто не заберет. Можно будет в суд обратиться Вам, для установления графика встреч с ребенком, его отцу, но пока думаю оставьте все как есть, дождитесь как сходит ваш бывший муж в органы опеки вы также там сможете подтвердить что не против встреч
вам надо лишить отца родительских прав. это не мешает вам продолжать получать алименты.