Санкт-Петербург, 14.07.2015, 00:06

Заголовок:\nКак обеспечить правильное общение отца-дальнобойщика с ребенком 7 лет после развода и преодолеть негативное влияние бабушки?

Вопрос №7379793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2015, 00:06
Орядок общения отца-дальнобойщика с ребенком 7 лет после развода?! Ситуация следующая: Мы с бывшим мужем (он дальнобойщик и по настоящий момент, дома бывает примерно 2 раза в неделю в ср-чт и с сб-вск) в разводе с 2012 года, общий ребенок 2008 г.р (в настоящий момент 7 лет, в этом году идет в школу в 1 класс). Я вышла замуж второй раз, от второго брака у меня еще двое маленьких детей 2013 и 2014 г.р. Проблемы с общением б.мужа со старшим ребенком возникли не сразу. После развода сын остался со мной по обоюдному согласию. На протяжении 1 года примерно после развода я давала ребенка практически всегда по первому зову, а это практически каждые выходные (с пт-вск). Ребенок из 4 раз таких выходных проводил 1 раз с папой, остальное время с бабушкой. И все бы ничего но бабушка узнав видимо что я снова вышла замуж и жду ребенка стала настраивать сына против меня и моей семьи в целом, стала наговаривать на моего мужа что он пье, курит и пр гадости, что ребенок снами не счастлив, что его обижают, времени уделить много не могут, что с 10 лет он сам сможет сказать что хочет жить с папой и будет тогда жить с ней. Естественно узнав данную ситуацию, я стала против такого общения. Поскольку это оказало отрицательное воздействие на сына, он стал хамить, наглеть, шантажировать что его заберет папа и бабушка при первом моем нравоучении в отношении его. Помимо этого бабушка каждый раз при встрече с ним пытается выяснить были ли кинам какие либо конфликты с ним, и разворачивать их в сторону того что у нас плохо, а с ней будет хорошо. Я просила б.мужа поговорить со своей мамой, чтобы она перестала эти нравоучения и клевету в отношении меня и моей семьи, чтобы перестала его настраивать против, но ничего не изменилось. Тогда я перестала лично в руки давать его бабушке и давала только мужу, а сын в свою очередь с бабушкой общался при нем. Но б.муж стал меня обманывать и брать ребенка передавая его своей маме, которая опять таки летала ему лекции как у нас плохо. Я не против общения сына с отцом, но против его общения с бабушкой по крайней мере с ней наедине, только у присутствии б.мужа. И считаю что не должна давать им на каждые выходные (пт-вск с ночевками), я предлагала через выходные. Также я предлагала брать его на неделе без ночевки, но б.муж не согласен им нужны именно выходные. Да еще муж просит отказаться от алиментов и тогда я могу сама решать когда ему общаться с ребенком, но не реже 1 раза в 2 недели, я так не согласна. Вопросы: 1. Как мне себя вести и что можно сделать в отношении общения папы с сыном и бабушки с внуком, учитывая тот факт, что ребенка настраивают против меня и моей семьи? 2. Какой может бытьграфик общения сына с папой-дальнобойщиком? Учитывая, что ребенок пойдет в 1 класс в школу т будут еще и уроки. 3. Обязана ли я давать сына на ночевку? 4. Обязана ли я приглашать сына к телефону (если муж звонит на мой мобильный) и обязана ли всегда брать трубку и перезванивать? 5. Как вообще поступить в данной ситуации? Возможные варианты решения... Поскольку сын хочет общаться с папой, я в принципе не против, но против проявления агрессии в свою сторону которую сын видит. При чём б. Муж считает что я должна давать ребенка по первому же звонку не зависимо от моих планов (он заранее никогда не предупреждает, звонит и тут же его забирает)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо установить порядок общения ребенка. Это делается, если не заключено соглашение, в судебном порядке. Обсуждаются все нюансы и стороны приходят к золотой середине, если не могут, то порядок установит судья. Определяют - время, место и прочие условия свидания ребенка с родителем, в вашем случае с отцом.

14.07.2015, 00:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

График общения может рекомендовать только специальная судебная психолого-педагогическая экспертиза, назначаемая в суде если вы сами не договритесь

14.07.2015, 01:17

Т е я должна в суд обратиться, а не в органы опеки?

14.07.2015, 01:05

Органы опеки не решат вашу проблему. Они могут провести беседы с вами, отцом ребенка и так далее.

Проблему должны решать вы. Либо заключайте соглашение об общении с ребенком самостоятельно, заверяйте его нотариально, либо в суд.

14.07.2015, 01:09