Самара, 24.01.2016, 23:44

Налог на продажу квартиры в этом году - как минимизировать платежи?

Вопрос №9505377 из г. Самара
опубликован 24.01.2016, 23:44
Я купила квартиру в этом году, могу ли я продать её в этом году? И какой налог нужно будет заплатить (сумма)? Как заплатить меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Имеете право при покупке на налоговый вычет - ст. 220 НК РФ.

24.01.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира куплена в этом 2016 году, то налог будет расчитываться следующим образом: (кадастровая стоимость*0,7-цена по которой Вы ее покупали)/100*13

Если все же квартира куплена в прошлом году, то налог будете считать так:

(цена по которой продаете-цена по которой Вы ее покупали)/100*13

24.01.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А можно ли при продаже указать сумму ниже чем она есть?

25.01.2016, 00:55

Можно, но если квартира вами приобретена в 2016 г., то это не будет иметь никакого значения, теперь налог расчитывается исходя из кадастровой стоимости по той формуле, которую я Вам написал выше.

24.01.2016, 23:59