В результате я опоздал на свой поезд до Белгорода, на который у меня был взят билет заранее.
Самолет компании "ЮтЭйр" рейсом Красноярск-Москва задержался с вылетом на 1,5 часа (не по погоде). В результате я опоздал на свой поезд до Белгорода, на который у меня был взят билет заранее. В итоге я был вынужден его сдать, причем стоимость плацкарты не вернули и купить билет на другой поезд (тоже плацкарт, но дороже).
Какую компенсацию я могу потребовать с авиакомпании?
Заранее благодарен.
Воздушным кодексом предусмотрен штраф.
Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
Также можете предьявить все Ваши расходы и потери связанные с опозданием рейса.
С Уважением, Николай Николаевич.