Может ли родной брат лишить отца дееспособности и взять опекунство без согласия? Какие действия он может предпринять с отцовскими квартирами?
Если есть основания для признания вашего отца недееспособным то ваш брат в праве обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным Ваше согласие на то чтобы брат стал опекуном по закону не требуется После решения суда вы также можете обратиться в орган опеки на предмет ,чтобы на вас было оформлено опекунствоТогда опека выберет в качестве опекуна ту кандидатуру которую посчитает лучшей.
С квартира отца опекун не может совершать сделки по их отчуждению без согласия органа опеки ст37 ГК РФ
Здравствуйте, признать недееспособным может через суд и только через суд оспорить дарение.