LSN Messenger
Симферополь, 25.01.2016, 06:47

Аренда грузового автомобиля у гражданина Украины для коммерческих перевозок в России с водителем-россиянином - возможно ли заключить договор?

Вопрос №9506496 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2016, 06:47
Возможно ли заключить договор аренды груз. Авто между гражданином украины (хозяин авто) и росс. Фирмой. И выполнять комм. Перевозки в России? Водитель россиянин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от модели автомобиля и объема двигателя

Согласно статье 271 ТК ТС общим условием полного освобождения от уплаты таможенных платежей является ввоз транспортного средства на таможенную территорию РФ иностранным лицом и использование его на таможенной территории этим же лицом.

25.01.2016, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам придется оформить процедуру временного ввоза ТС

Согласно ст. 271 ТК ТС

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий: 1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства; 2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом; 3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках; 4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства. 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу. 3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212). 4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272 настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214 настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза товаров.

25.01.2016, 06:56

Место регистрации фирмы и осуществлении перевозок р.Крым

25.01.2016, 06:53

Ну и что, это не имеет значения, все что вас так или иначе волнует прописывайте в условиях договора.

25.01.2016, 06:55

Иностранный автомобиль можно ввезти на территорию РФ временно согласно ст. 271 ТК ТС

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий: 1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства; 2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом; 3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках; 4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства. 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу. 3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212). 4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272 настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214 настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза товаров.

25.01.2016, 06:58

Главная суть вопроса, может ли фирма использовать арендованное авто для коммерческого использования? Т.е. авто будет использоватья для коммерческих грузоперевозок.

25.01.2016, 07:05

Да конечно, можно.

25.01.2016, 07:09

Главная суть вопроса, может ли фирма использовать арендованное авто для коммерческого использования? Т.е. авто будет использоватья для коммерческих грузоперевозок. Деятельность фирмы организация грузоперевозок.

25.01.2016, 07:12

Можно использовать, НО придется заплатить таможенные платежи.

Согласно статье 271 ТК ТС общим условием полного освобождения от уплаты таможенных платежей является ввоз транспортного средства на таможенную территорию РФ иностранным лицом и использование его на таможенной территории этим же лицом.

25.01.2016, 07:46

Форма договора общая или есть какая-то особая форма?

25.01.2016, 07:17

Форма общая а условия редактируйте под себя (предмет, права обязанности сторон)

25.01.2016, 07:20

Договор аренды регистрируется у нотариуса или где либо?

25.01.2016, 07:33

Нет не регистрируется делается в двух экземплярах подписывается обеими сторонами и один остается у арендатора другой у арендодателя

25.01.2016, 07:36

Договор аренды ТС без экипажа делайте в трех экземплярах лучше - для таможни согласно статье 271 ТК ТС

25.01.2016, 07:47

Каковы примерные границы таможенных платежей?

25.01.2016, 08:15