Права посетителя на несанкционированную видеосъемку - что делать сотруднику и как правильно реагировать

Вопрос №9506677 из г. Магнитогорск
опубликован 25.01.2016, 07:20

Посетитель при обращении в организацию без предупреждения включает свой телефон и начинает вести видеосъемку. Имеет ли он право на несанкционированную видеосъемку? Что делать сотруднику и как вести себя в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

А если он в дальнейшем эти материалы будет использовать не по назначению. Скажем выложит в социальных сетях?

И другой вопрос: может ли сотрудник на свой телефон снимать посетителей? Можно ли вести скрытую видеосъемку?

25.01.2016, 08:26

Скрытую видеосъемку не может вести никто.

Если в действиях сотрудника нет нарушения прав гражданина - то он смоет через суд потребовать блокировки доступа к этому ролику.

25.01.2016, 08:30

Здравствуйте. Посетитель имеет на это полное право.

25.01.2016, 07:21

А если он в дальнейшем эти материалы будет использовать не по назначению. Скажем выложит в социальных сетях?

И другой вопрос: может ли сотрудник на свой телефон снимать посетителей? Можно ли вести скрытую видеосъемку?

25.01.2016, 08:26

Скрытую видеосъемку не может вести никто.

Если в действиях сотрудника нет нарушения прав гражданина - то он смоет через суд потребовать блокировки доступа к этому ролику.

25.01.2016, 08:30

Юридические услуги в Магнитогорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034