Казань, 25.01.2016, 07:47

Возможно ли адвокату зайти в СИЗО на встречу с осужденным, который там находится на пересылке?

Вопрос №9506804 из г. Казань
опубликован 25.01.2016, 07:47
Возможно ли адвокату зайти в СИЗО на встречу с осужденным, который там находится на перессылке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно зайти в СИЗо на основании ст 53 УПК РФ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25.01.2016, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да, у адвоката есть такие права. Но не во всех случаях это может быть разрешено. См. ст. 53 УПК РФ, Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Информация об изменениях:

Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2010 г. N 410 пункт 140 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 31 августа 2009 г. N ГКПИ09-734, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 января 2010 г. N КАС09-649, 140 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

140. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

141. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.

142. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 31 августа 2009 г. N ГКПИ09-734, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 января 2010 г. N КАС09-649, пункт 143 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

143. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.

144. Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

145. Свидания подозреваемого или обвиняемого с защитником осуществляются наедине без разделительной перегородки и без ограничения их количества и продолжительности. Свидания могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать.

Информация об изменениях:

Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2010 г. N 410 пункт 146 настоящего приложения изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с даты вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 31 октября 2007 г. N ГКПИ07-1188

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N АКПИ12-1168 пункт 146 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части запрета адвокату (защитнику) при свидании с содержащимся под стражей обвиняемым в совершении преступления пользоваться техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото, аудио-, видео- и множительной техникой

146. Родственникам и иным лицам, получившим письменные разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми в порядке, установленном частью третьей статьи 18 Федерального закона, запрещается проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой.

147. Основаниями для досрочного прекращения свидания являются:

- попытка передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания;

- попытка передачи лицами, прибывшими на свидание, сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления.

Информация об изменениях:

Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2010 г. N 410 в пункт 148 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

148. В случае прекращения свидания с адвокатом начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, назначает проверку. О нарушении незамедлительно информируется соответствующий территориальный орган Минюста России. Заключение с копиями материалов проверки направляется в Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой является адвокат, для решения вопроса о его ответственности с последующим уведомлением администрации СИЗО.

Информация об изменениях:

Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2010 г. N 410 в пункт 149 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

149. В случае временного прекращения свиданий с подозреваемыми и обвиняемыми (в связи с карантином, введением режима особых условий) начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, извещает об этом прокурора, осуществляющего надзор за соблюдением законов в СИЗО, соответствующие судебные и следственные органы, в приемной для посетителей вывешивается объявление.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.01.2016, 07:49

содержание под стражей регулируется Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Если родственники могут увидеться с лицом, находящимся под стражей (в СИЗО и т.п.), только два раза в месяц и по специальному разрешению, то возможности уголовного адвоката в отношении встреч с подзащитным в СИЗО практически безграничны.

25.01.2016, 07:54

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается.

ТАКИМ ОБРАЗОМ АДМИНИСТРАЦИЯ ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ СВИДАНИЯ АДВОКАТУ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВА ОСУЖДЕННОГО, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В СИЗО.

СОВЕТУЮ ВАМ , ПУСТЬ ОСУЖДЕННЫЙ НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИГЛАШЕНИИ АДВОКАТА, В ЭТОМ СЛУЧАИ ЛИБО ПРИГЛАСЯТ АДВОКАТА ЛИБО ДОЛЖЕН БЫТЬ ДАН МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ ОБ ОТКАЗЕ, КОТОРЫЙ НЕТРУДНО ОБЖАЛОВАТЬ.

ЕДИНСТВЕННЫМ ОГРАНИЧЕНИЕМ НА СВИДАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ОСОБЫХ УСЛОВИЙ.

25.01.2016, 08:24

Возможно,если заключено соглашение и адвокат имеет ордер по данному соглашению. ст.ст.49-53 УПК РФ.

25.01.2016, 09:15

Извините, но мне кажется, что меня не поняли. На днях из Бугульмы отправили этап в Кировскую область. Сейчас по пути они остановились и находятся в Казанском сизо 2. Дежурный по телефону отвечает, что ни адвокату зайти к осужденному, ни передачу передать невозможно. Правомерно ли это?

25.01.2016, 08:15

Согласно подп. "c" п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника.

Толкование этому понятию дает Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Определение, права, обязанности и процедура допуска защитника в уголовное дело регламентированы ст. ст. 49 - 51 УПК РФ. Эти статьи расположены в Части 1 УПК РФ "Общие положения". Таким образом, действие этой статьи распространяется на все стадии уголовного судопроизводства, в т.ч. и на предварительное следствие.

Исходя из анализа и буквального смысла положений ч. 2 ст. 49 УПК РФ видно, что они не определяют стадии уголовного процесса, в которых могут участвовать в качестве защитника адвокаты и неадвокаты, а лишь устанавливают процедуру и порядок допуска к участию в уголовном деле таких отличающихся лиц.

25.01.2016, 08:21

Пусть требует на основании ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

...Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставляются свидания с их представителями в Европейском Суде по правам человека и лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека. Свидание не разрешается, если его проведение может повлечь за собой воспрепятствование производству по уголовному делу. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности и могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть, но не слышать их участников. Представителям подозреваемых и обвиняемых в Европейском Суде по правам человека и лицам, оказывающим им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. В случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 193-ФЗ)

25.01.2016, 08:22

при направлении в колонию (пересылке, переходу по этау) к осужденному не может попасть ни адвокат ни родственники. Это связано с процедурой регистрации осужденного по месту прибытия.

Первоначально,в изоляторе где ожидает обвиняемый (осужденный) до приговора - он зарегистрирован как "ожидающий"/ "апелл". (внутренние обозначения СИЗО), в изоляторе во время пересылки регистрации осужденный не имеет. Следовательно документально (юридически) во время этапа осужденный не прикреплен к изолятору и выписать разрешение на свидание (без регистрации) невозможно. Что касается полномочий адвоката согласовывать позицию по уголовному делу - это реализовывается посредством посещения колонии по месту отбывания наказания где осужденный зарегистрирован

25.01.2016, 08:32