Скажите пожалуйста, будет ли после развода что-нибудь иметь мой ребенок?
Уважаемая Нататлья !
Вы имеете право подать в суд или к мировому судье иск о
взыскании алиментов на ребёнка в долях согласно статьи 81
Семейного кодекса РФ ( если отец ребёнка имеет постоян-
ную работу и заработную плату) или в твёрдой сумме соглас-
но статьи 83 Семейного кодекса РФ (если отец ребёнка не ра-
ботает или не получает регулярно заработную плату ).
Также Вы имеете право на основании статей 89, 90 Семей-
ного кодекса РФ имеете право подать иск в суд на алименты
с мужа на себя до достижения ребёнку 3-х лет. В данном слу-
чае суд устанавливает алименты в твёрдой сумме.
Что касается жилищных прав, то к сожалению Вас в любое
время могут выселить из указанного жилого помещения вмес-
те с ребенком, так как Вы в этой квартире проживаете без ре-
гистрации по месту пребывания и месту жительства.
«Прописка» в Российской Федерации отменена ещё с 1993
года, т.е. 16 лет тому назад.
Всего Вам доброго.
Здравствуете, Наталья! В данной ситуации , ни Вы , ни ребенок ничего иметь не будете. Квартира не является Вашей совместной собственностью. Вы имеете право получать от бывшего супруга алименты в размере 25% от заработка и(или) иного дохода, а так же алименты на свое содержание( если Вы с супругом Официально разведены) до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Советую подать на алименты, если Вы этого не сделали,даже если супруг не работает. При расторжении брака,согласно ст.34 СК РФ Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества.
С уважением, Алексеева Ю.А.