Новосибирск, 25.01.2016, 08:13

Как оформить дарственную на земельный участок, учитывая трясение рук и пенсионерский статус?

Вопрос №9506985 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2016, 08:13
Нотариус выдал моей маме документы по наследованию на земельный участок в юстицию. Прежде она хочет написать дарственную на дочь. У неё сильно трясутся руки. Она пенсионер. Дарственная пишется от руки или печатается? Какие документы нужно подготовить дополнительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете текст договора дарения набрать на компьютере, либо обратиться к юристу за составлением договора. Нужны паспорта и документ на право собственности.

25.01.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сначала необходимо зарегистрировать право на себя, потом сможете подарить.

25.01.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Нужно набирать на компьютере--обращайтесь к любому юристу.

25.01.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А зачем нотариус указал, что прежде чем идти в юстицию со свидетельством о праве наследства по закону, нужно подготовить дарственную.

25.01.2016, 08:19

Видимо, имелось в виду, что перед тем как идти в Росреестр с целью передачи имущества дочери - нужно подготовить договор дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такового. То есть в настоящее время, юридически, у Вашей мамы нет в собственности того имущества, которое она планирует Вам подарить. По понятным причинам, подарить того, чего не имеешь - невозможно. В связи с этим, сначала оформляется право собственности на того, кто имеет право на него претендовать, потом собственник может распорядиться имуществом по собственному усмотрению.

25.01.2016, 08:38

В юстиции так же подтвердили, что перед регистрацией нужно подготовить договор дарения.

25.01.2016, 08:53

Вопрос в том, что именно регистрируется. Вот то, что регистрируется, на то и представляются документы. Если Россреестр решил зарегистрировать сразу 2 перехода права (переход по наследству и переход от наследника к одариваемому) - так тому и быть, для Вас это даже удобнее - только 1 раз сходите.

25.01.2016, 08:59