Как оформить дарственную на земельный участок, учитывая трясение рук и пенсионерский статус?
можете текст договора дарения набрать на компьютере, либо обратиться к юристу за составлением договора. Нужны паспорта и документ на право собственности.
Сначала необходимо зарегистрировать право на себя, потом сможете подарить.
Нужно набирать на компьютере--обращайтесь к любому юристу.
А зачем нотариус указал, что прежде чем идти в юстицию со свидетельством о праве наследства по закону, нужно подготовить дарственную.
Видимо, имелось в виду, что перед тем как идти в Росреестр с целью передачи имущества дочери - нужно подготовить договор дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такового. То есть в настоящее время, юридически, у Вашей мамы нет в собственности того имущества, которое она планирует Вам подарить. По понятным причинам, подарить того, чего не имеешь - невозможно. В связи с этим, сначала оформляется право собственности на того, кто имеет право на него претендовать, потом собственник может распорядиться имуществом по собственному усмотрению.
В юстиции так же подтвердили, что перед регистрацией нужно подготовить договор дарения.
Вопрос в том, что именно регистрируется. Вот то, что регистрируется, на то и представляются документы. Если Россреестр решил зарегистрировать сразу 2 перехода права (переход по наследству и переход от наследника к одариваемому) - так тому и быть, для Вас это даже удобнее - только 1 раз сходите.