Что делать, если друг отказывается восстановить машину после ДТП, которое произошло при его управлении?
Если докажете вину причинителя ущерба, то вправе, как собственник авто, требовать возмещение причиненного вреда.
Можете.
Если в суде сумеете доказать, что за рулем находился ваш приятель.
Добрый день.
Да, конечно можете. Единственная сложность может быть в том, чтобы доказать, что это именно он был за рулем, для этого нужно обязательно привлечь свидетелей.
Для Вас тоже имеется ответственность в данном случае, в случае выявления правонарушения, а именно: ст.12.3 ч 3 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Если хотите предъявить иск, должны будете доказать степень вины его в ДТП, учитывая, что автомобиль вы передали ему сами, зная, что у друга нет права управления ТС. Если бы Вы ему не передали управления, зная, что у друга отсутствует право управления ТС, то ДТП бы не произошло. Т.Е. причинная связь прослеживается между вашими действиями и наступившими последствиями. И, скорее всего, в большей степени. Также и друг, если бы не управлял ТС, в нарушение правил, без специального права, то ДТП также могло не произойти. Но он не предпринимал никаких неправомерных действий для завладения управлением, Вы сами ему это управление доверили, чем нарушили правила. Поэтому, что касается возмещения вреда, то он удовлетворяется с учетом степени вины каждого.