В ст.45 Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, есть перечень документов, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ гражданство
Уважаемый Михаил.
В соответствии с вышеназванным Указом-гражданство РФ подтверждается паспортом гражданина РФ. А он у Вас есть.
Поэтому гражданство РФ иными документами подтверждать не надо.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Михаил, здравствуйте! Имея на руках паспорт гражданина РФ, Вы УЖЕ являетесь гражданином РФ, пока не доказано иное. И, как положено, в ОУФМС Вам обязаны в десятидневный срок заменить паспорт в связи с достижением Вами возраста 20 лет.
Паспорт гражданина РФ является документом, подтверждающим Вашу принадлежность к гражданству РФ. Ничего более доказывать Вам не нужно. Если в ОУФМС считают, что Вы были документированы паспортом гражданина РФ в нарушение закона - это ИХ проблема, они обязаны доказывать данный факт. Если будут проблемы, не будет выдан паспорт в положенный срок - обжалуйте в судебном порядке. ВЫ ничего доказывать не обязаны..
С уважением,
Харченко О.В.