Вопросы по завещанию имущества при недееспособности матери и собственности отца - что может завещать родитель и как составить завещание на всё имущество
Уважаемая Ольга!
Согласно ст.1150 ГК РФ - принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Исходя из вышеизложенного ваш отец не может завещать всю квартиру (т.к. половина доли принадлежит вашей матери).
Согласно ст.1118 ГК РФ - завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Таким образом завещание ваша мать может составить, только при условии если будет дееспособной. В ином случае доля её наследства перейдёт её наследникам по закону.
Удачи вам!