Санкт-Петербург, 25.01.2016, 11:13

Приобретение доли комнаты в коммунальной квартире - необходимость получения отказов от собственников

Вопрос №9508748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2016, 11:13
Хочу приобрести долю комнаты в коммунальной квартире, нужно ли мне брать отказы у второго собственника данной комнаты, при том что я являюсь собственником одной из комнат в данной коммунальной квартире. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь одним из собственников долей (комнат)коммунальной квартиры, то не надо никаких отказов и не надо продавцу делать предложения права преимущественной покупки другим сособственникам. Можете вообще не ставить их в известность о сделке. Право преимущественной покупки предлагается только при продаже доли третьим лицам, а не участникам общей долевой собственности.

25.01.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
спасибо,я такого же мнения

Ольга Николаевна я, с вами полностью согласен,вот только доли в коммунальных квартирах определены как комнаты с соответствующей нумерацией согласно тех.паспорт и в договоре купли продажи указывается номер конкретной комнаты при продаже согласно тех паспорту, а вот в праве собственности указано всего лишь доля от общего имущества.

Так вот не станет ли камнем преткновение то что в договоре купли продажи указываются номера конкретных комнат при продаже, а соответственно не получается ли что каждая конкретная комната в коммуналке как бы выделяется из общего имущества и соответственно не нужно ли мне брать отказы у второго собственника этой комнаты.

хотя с точки зрения закона я с вами полностью согласен.

25.01.2016, 21:07

В Санкт-Петербурге комнаты в коммунальных квартирах указываются как доли квартиры. В договоре кули-продажи указываете, что продается такая-то доля, соответствующая такой -то комнате коммунальной квартиры...Проблем быть не должно. Обычная практика для СПб. Отказы брать не нужно, как и предлагать право преимущественной покупки...

Дело даже не в том, что квартира коммунальная, а в том, что Вы покупаете долю в праве общей долевой собственности у сособственника, который вправе Вам продать свою долю без согласия иных участников общей долевой собственности, не предлагая им право преимущественной покупки и не обязан ставить их в известность о совершаемой сделке.

25.01.2016, 21:22