Трудности регистрации и права собственности при приобретении комнаты в многокомнатной квартире для семьи с несовершеннолетним ребенком

Если семья (супруги и несовершеннолетний ребенок одного из супругов) приобретает комнату в многокомнатной квартире, какие могут возникнуть трудности с регистрацией всех членов семьи? Важно ли при этом на кого оформляется право собственности: на одного из супругов или на обоих? Имеют ли свой голос (разрешения или нет) собственники других комнат? Есть ли ограничения в отношении метров квадратных на человека? Спасибо!
Лучший ответ

Сергей,

Согласно ст. 31 ЖК РФ собственник может вселить (т.е дать разрешение на регистра-

цию супруга,родителей,детей и иных других лиц), с согласия всех сособственников данного

жилого помещения, т.е в данном случае обоих супругов.Иные жильцы-соседи не обладают

таким правом дачи ли отказа в согласии на "прописку".

Поэтому, если собственником будет родитель, ребенок которого ему родной, он мо-

жет вселить и ребенка, а если другой супруг (или при общей собственности, то будет необхо-

димо согласие второго супруга.

Учетная норма жилья (санитарная) при регистрацию в "свое" жилье не учитывается,

но учитывается при вселении в жилье по договору социального найма ж. помещения.

адвокат В.В.Мухин

Собственник вправе зарегистрировать жену и ребенка независимо от площади. Никакие нормы площади в этом случае не действуют..Согласия других собствеников в коммунальной квартире тоже не требуется.На кого оформляется право собственности тоже не важно.

1. Нет, не важно, все равно имущество приобретенное на имя одного из супругов является совместной собственностью этих супругов.

2. НЕт, сособственники других комнат в коммунальной квартире голоса не имеют.

3. Нет, ограничений нет.