Не могу получить свидетельство о праве собственности на квартиру от бабушки - почему ей необходимо вступать в наследство?
Правильно отказали. Если была куплена в браке, то у дедушки была доля, соответственно нужно было оформлять наследство
Раз квартира приобреталась в браке, то такое жилое помещение является совместно нажитым имуществом, при этом значения не имеет, на кого из супругов зарегистрировано имущество.
Доли супругов признаются равными.
Бабушка, как супруга наследодателя, является наследником доли умершего супруга.
Срок для принятия наследства пропущен, в связи с чем вашей бабушке следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (при условии, что она осталась проживать в квартире после смерти супруга).