Как передать долю квартиры на мать, чтобы избежать налогов и оформить на себя
Вы вправе отказаться от наследства по завещанию. Мама, как наследник (супруга наследодателя) по закону 1-ой очереди, унаследует имущество без оплаты госпошлины, если она была прописана вместе с наследодателем на день его смерти. Далее заключить договор дарения с мамой. С дарения между близкими родственниками налога не взимается.
Имейте ввиду, что если имеются другие наследники 1-ой очереди (дети, родители наследодателя), то наследство вашей маме придется делить с ними в равных долях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Валентина Максимовна.
Вы неверно сосчитали сумму, которую Вам нужно оплатить. Налог не взимается, только госпошлина. А госпошлина в Вашем случае будет составлять 0.6% от стоимости квартиры. Исходя из стоимости 5 000 000, это составит 30 000 рублей. Видимо, Вас кто-то ввел в заблуждение. Если в наследство будет вступать мама, то госпошлина составит 15 000 (0,3%), но затем переоформление квартиры - то на то и выйдет.
Свою долю маме можно подарить по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре. Однако это не освободить Вас от уплаты налога на имущество за период когда квартиры была в Вашей собственности. Если Вы не согласны с оценкой квартиры Роскадастром, Вы вправе оспорить эту оценку в суде.
Здравствуйте. Согласно ст 217 НК РФ от налога на доходы физ. лиц освобождаются:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов