LSN Messenger
Балей, 25.01.2016, 15:29

Как взыскать деньги за строит-техническую экспертизу при споре между собственниками нежилого здания?

Вопрос №9510767 из г. Балей
опубликован 25.01.2016, 15:29
Имеется нежилое здание, принадлежащие на праве общедолевой собственности (в натуре не выделено) троим людям. Один из участников собственности не намерен ни сам пользоваться своим имуществом, не желает сдавать в аренду, продавать, дарить итд, но имея неприязненные отношения с двумя оставшимися участниками долевой собственности, старается вставлять палки в колёса в их деятельности. Так написал жалобу на сособственников в прокуратуру, что здание несёт угрозу неопределённому кругу лиц. По иску прокурора был назначен суд, где ответчиками выступали все трое собственников. Два оппонента жалобщика (3 собственник) вынуждены были ходатайствовать о назначении строит-тех экспертизы, судом удовлетворил ходатайство и назначил экспертизу, обязанность оплатить возложил на одного из участников долевой собств. Экспертиза показала, что нарушений нет. Можно ли взыскать деньги оплаченные за экспертизу с двух других собственников? На основании чего? Издержки это, убытки или ещё что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понесенные расходы на оплату экспертизы одним из трех ответчиков относятся к судебным издержкам по делу - согласно ст. 94 ГПК РФ, и взысканы они должны быть с истца- прокуратуры. Однако, в данной ситуации Вы можете взыскать по 1/3 стоимости экспертизы с двух других собственников в отдельном судебном производстве - как понесенные Вами единолично убытки. Ст. 15 ГК РФ.

25.01.2016, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! БЕЗ документов и текса судебного решения комментировать весьма не просто.

25.01.2016, 13:44

Можно взыскать. На основании ст. 98 ГПК РФ.

Полагаю что можно отнести к издержкам.

--

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

25.01.2016, 15:30

Нет, издержки взыскать с 2 других собственников нельзя, согласно ст.100 ГПК РФ, так как они выступали в качестве соответчиков. А издержки взыскиваются с проигравшей стороны.

25.01.2016, 15:32

Можете взыскать с проигравшей стороны

Статья 94. ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

25.01.2016, 15:35

Если это не издержки, самая тоже этого мнения придерживаюсь, то что? Если 3 собственника , то почему только один должен оплачивать строительно- техническую экспертизу? Экспертиза дорогостоящее дело, один собственник готов добровольно оплатить 1/3 часть, а третий не желает. Получается я должна оплатить 2/3?

25.01.2016, 15:45

как не издержки? я вам уже дал ответ с пояснениями что это издержки

Статья 94. ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

25.01.2016, 15:52

Понесенные расходы на оплату экспертизы одним из трех ответчиков относятся к судебным издержкам по делу - согласно ст. 94 ГПК РФ, и взысканы они должны быть с истца- прокуратуры. Однако, в данной ситуации Вы можете взыскать по 1/3 стоимости экспертизы с двух других собственников в отдельном судебном производстве - как понесенные Вами единолично убытки. Ст. 15 ГК РФ.

25.01.2016, 16:30

Давид Робертович, скажите, пожалуйста, разве можно назвать издержками оплату экспертизы, если истец прокурор? Судья спросил первым у меня готова ли я оплатить экспертизу. После утвердительного ответа, меня обязали её оплатить. Издержки взыскиваются с проигравшей стороны, так если я не ошибаюсь? Истец- прокурор, повторюсь, каким образом взыскать с содольщиков?

25.01.2016, 16:27