Как вернуть автомобиль с штрафстоянки - ситуация с проблемой номерации двигателя и перебитыми цифрами на номере кузова
Доброго времени суток, Дарья!
Задержание автомобиля регламентируется Постановлением Правительства РФ «О задержании и запрещении эксплуатации транспортных средств». Первые три часа нахождения автомобиля на штраф. стоянке не оплачиваются. Эвакуатор и нахождение автомобиля на штраф.стоянке более 3-х часов оплачиваете вы из своего кармана. (ВС КАС06-260).
Верховным судом РФ разъяснено, что КоАП «не предусматривает возможности самостоятельного оспаривания актов, вынесенных при производстве по делу об административном правонарушении». и далее разъясняется, что:
· возражения по мерам обеспечения (в вашем случае задержание автомобиля) с целью получения доказательств – излагаются в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении;
В настоящий момент ваше дело в отделе дознания, а деньги за штрафстоянку капают.
Вам нужно добиваться отмены задержания вашего автомобиля, требовать незамедлительного проведения новой экспертизы ( ст.26.4 КоАП РФ) в ходе административного расследования.
И вообще, если инспектор в отделе административного дознания вменяемый, договариваться с ним, чтоб дал разрешение забрать автомобиль со штрафстоянки.
.
УДАЧИ!
С уважением, адвокат Михеева А.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))