Как вернуть автомобиль с штрафстоянки - ситуация с проблемой номерации двигателя и перебитыми цифрами на номере кузова

Срочно нужна ваша помощь! КАК МОЖНО ВЕРНУТЬ АВТОМОБИЛЬ СО ШТРАФСТОЯНКИ? ситуфция такова: автомобиль в нашей семье находится с 2003 года, когда ее покупали прошли ЭКО (экспертно-криминальный отдел) в 2003 году. На двигателе отстутствовала номерация двигателя, и экспертиза написала, что нет механических повреждений "съела коррозия". Далее, в 2005 г. мы продали машину своим знакомым, а в 2009 г. мы ее заново у них выкупили. Перед постановкой на учёт мы снова прошли ЭКО. Ответ Эко: что ничего не изменилось и всё осталось по-прежнему. А сейчас в 2010 г. собрались продать машину. Нас снова отправили на ЭКО, ответ которого прозвучал: "ПЕРЕБИТЫ две последних цифры на НОМЕРЕ КУЗОВА" Но это невозможно, т.к. машина была всё время у нас и этого, естественно, ни кто не делал! После этой последней экспертизы, у на с сразу забрали машину на штрафстоянку. Что нам делать в этой ситуации? Какбыть? Есть ли возможность вернуть машину? Пожалуйста ответьте поскорее!
Лучший ответ

Доброго времени суток, Дарья!

Задержание автомобиля регламентируется Постановлением Правительства РФ «О задержании и запрещении эксплуатации транспортных средств». Первые три часа нахождения автомобиля на штраф. стоянке не оплачиваются. Эвакуатор и нахождение автомобиля на штраф.стоянке более 3-х часов оплачиваете вы из своего кармана. (ВС КАС06-260).

Верховным судом РФ разъяснено, что КоАП «не предусматривает возможности самостоятельного оспаривания актов, вынесенных при производстве по делу об административном правонарушении». и далее разъясняется, что:

· возражения по мерам обеспечения (в вашем случае задержание автомобиля) с целью получения доказательств – излагаются в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении;

В настоящий момент ваше дело в отделе дознания, а деньги за штрафстоянку капают.

Вам нужно добиваться отмены задержания вашего автомобиля, требовать незамедлительного проведения новой экспертизы ( ст.26.4 КоАП РФ) в ходе административного расследования.

И вообще, если инспектор в отделе административного дознания вменяемый, договариваться с ним, чтоб дал разрешение забрать автомобиль со штрафстоянки.

.

УДАЧИ!

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))