Вопрос о страховке ДДУ - кто должен ее оплатить - дольщик или застройщик?
Здравствуйте! Застройщики обязаны самостоятельно страховать собственную ответственность за ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве и, следовательно, страхование вашего договора долевого участия обеспечивается компанией-застройщиком.
Страхование своей ответственности застройщик производит за свой счёт, и указание на "страховку в подарок", является не более чем элементом рекламной кампании. Для участника долевого строительства договор страхования ответственности застройщика является бесплатным.
Выплату страховых возмещений производит страховая компания (или Общество взаимного страхования, или банк – в зависимости от способа обеспечения обязательств, выбранного застройщиком). Выбор такой страховой компании также осуществляется самим застройщиком, но каждый дольщик должен иметь на руках договор о страховании договора участия в долевом строительстве.