Как выйти из тупика - трехкомнатная квартира в центре Москвы - съезд, приватизация и родительский отказ
Продать свою долю в этой квартире (с соблюдением правил ст.250 ГК РФ). Конечно, найти покупателя будет не просто, да и цена будет меньше, чем хотелось бы, но другого выхода нет.
Сначала придется установить на квартиру долевую собственность (через суд).
В связи с тем, что Ваши родители являются такими же собственниками как и вы, заставить их обменять свою долю не можете, однако вы вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей (например, сдать в найм ), при этом, во избежание последующих трудностей, необходимо определить порядок пользования квартирой.
Настяна Необходимо через суд установить общую долевую собственность на квартиру и в дальнейшем продать принадлежащие Вам доли. На вырученные дерьги приобрести жилье.
С уважением В.Манин
Настя, здравствуйте! Если родители не согласны определить доли в праве общей собственности на квартиру путем заключения Соглашения, то придется определять данные доли в судебном порядке. Тогда у каждого будет по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. И свою долю Вы сможете продать, предварительно уведомив родителей-сособственников о продаже, так как у них есть право преимущественной покупки. Если они не приобретут Вашу долю - ее можно будет продать любому третьему лицу. Сдать в наем ДОЛЮ нельзя, это доля В ПРАВЕ собственности, а не часть жилого помещения.
Квартира трехкомнатная, в центре Москвы. Стоимость такой квартиры большая, можно спокойно приобрести два отдельных жилья... И , на мой взгляд, сначала нужно объяснить родителям, что у них может появиться сособственнико, который им может очень не понравится. Ведь должен же возобладать здравый смысл.. Лучше спокойно разъехаться, чем терпеть у себя в квартире какого-нибудь риэлтора-сособственника...
Ну, а уж если не получится - тогда остается только продавать свою долю.
С уважением,
Харченко О.В.