Москва, 10.12.2008, 12:33

Как получить долю в приватизированной квартире и решить вопрос о жилье вместе с инвалидным ребенком?

Вопрос №685515 из г. Москва
опубликован 10.12.2008, 12:33
В 1990 году путем обмена двухкомнатной (родительской) и однокомнатной (моей) получена трехкомнатная квартира в центре Москвы. После этого она была приватизирована в общую совместную собственность. Родители обещали тогда, что когда я выйду замуж, мы будем жить все вместе, и доли выделять необязательно. Вышла замуж в 1994 году, в этом же году родился сын (у мальчика инвалидность - ранний детский аутизм). Родители сразу заявили чтобы мы убирались и жили отдельно. На мои возражения они заявили что собственность общая совместная, и я не имею права на отдельное жилье. Вот уже 14! лет мы, москвичи, снимаем квартиру. Сейчас сложилась тяжелая материальная ситуация. Опять обратилась к родителям с просьбой о размене. Ответ тот же. Неужели мне ехать жить на вокзал с больным ребенком? Что делать в такой ситуации? Слышала, что вся приватизация до 90-го года считается долевой. Так ли это? Если так, то могу ли я продать свою долю, не обращаясь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Миранда! Если доли собственности у Вас не определены, то они считаются равными. У Вас есть право собственности на долю в квартире. Вы и ребенок может беспрепятственно проживать в ней. Если Ваш муж зарегистрирован (прописан) в квартире, то он тоже может в ней проживать.

Путей у Вас несколько. Первый, Вы обращаетесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой.

Второй: Вы определяете доли документально (они равны по умолчанию), затем предлагаете родителям купить Вашу долю. Если они отказываются или не отвечают в течение месяца, то можете продавать любому желающему купить, но не дешевле, чем предлагали им.

Желающих купить долю в квартире, находящейся в Центре Москвы, будет много….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.12.2008, 13:00

Уважаемая Миранда! Если между участниками приватизации не достигнуто согласие о переводе квартиры в долевую собственность, то нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. Впоследствии Вы сможете свою долю продать и купить себе отдельное жилье.

10.12.2008, 12:30

Что Вы подразумеваете под более обстоятельным ответом? Проживать в квартире с ребенком Вы имеете право. Если нет согласия других сособственников о выделении долей в добровольном порядке - нужно обращаться в суд.

10.12.2008, 13:05

Но что значит заверить документально? (с)

Миранда, г.Москва, Россия

Документально, это заключить соглашение, либо разделить доли в суде.

Нужна будет помощь в комплексном решении Вашего вопроса, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.12.2008, 13:25

Доступнее. Была приватизация и всем передали квартиру в совместную собственность. Абсолютно правильно ответитли, что надо определять долю и только в судебном порядке. Доли у всех равные...У Вас не все так трагично...Нужно делать и все...

10.12.2008, 19:43

Может быть, кто-нибудь еще из юристов откликнется и ответит все-таки более обстоятельно?

10.12.2008, 12:48

Большое спасибо, Наталья! Но что значит заверить документально?

10.12.2008, 13:04