Как получить долю в приватизированной квартире и решить вопрос о жилье вместе с инвалидным ребенком?
Уважаемая, Миранда! Если доли собственности у Вас не определены, то они считаются равными. У Вас есть право собственности на долю в квартире. Вы и ребенок может беспрепятственно проживать в ней. Если Ваш муж зарегистрирован (прописан) в квартире, то он тоже может в ней проживать.
Путей у Вас несколько. Первый, Вы обращаетесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой.
Второй: Вы определяете доли документально (они равны по умолчанию), затем предлагаете родителям купить Вашу долю. Если они отказываются или не отвечают в течение месяца, то можете продавать любому желающему купить, но не дешевле, чем предлагали им.
Желающих купить долю в квартире, находящейся в Центре Москвы, будет много….
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Миранда! Если между участниками приватизации не достигнуто согласие о переводе квартиры в долевую собственность, то нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. Впоследствии Вы сможете свою долю продать и купить себе отдельное жилье.
Что Вы подразумеваете под более обстоятельным ответом? Проживать в квартире с ребенком Вы имеете право. Если нет согласия других сособственников о выделении долей в добровольном порядке - нужно обращаться в суд.
Но что значит заверить документально? (с)
Миранда, г.Москва, Россия
Документально, это заключить соглашение, либо разделить доли в суде.
Нужна будет помощь в комплексном решении Вашего вопроса, обращайтесь.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Доступнее. Была приватизация и всем передали квартиру в совместную собственность. Абсолютно правильно ответитли, что надо определять долю и только в судебном порядке. Доли у всех равные...У Вас не все так трагично...Нужно делать и все...
Может быть, кто-нибудь еще из юристов откликнется и ответит все-таки более обстоятельно?
Большое спасибо, Наталья! Но что значит заверить документально?