Скажите, пожалуйста, надо ли для получения Российского гражданства сдавать экзамен на знание русского языка? Спасибо.
Уважаемая Наталья
фз "О гражданстве" предусмотрено тестирование
но есть и исключения соискатель должен:
д) владеть русским языком.
Это подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входящего в СССР, после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом прохождения тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком),
выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которой Министерством образования
Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении
курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От предоставления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.
Успехов Вам!