В очередной раз, приехав сдавать кровь, мне отказали по причине простуды.
Я являюсь донором. В очередной раз, приехав сдавать кровь, мне отказали по причине простуды. Выдали справку для предъявления на работе с 8.00 до 14.00.Работодатель обязывает меня написать на эти часы заявление за свой счет. Прав ли работодатель? Или эти часы должны оплачиваться? Работаю на ОАО ПО,,СЕВМАШ".Заранее благодарю.
Александр, работодатель обязан освободить Вас от работы, если Вы предоставите ему справку из мед.учреждения, в которое Вы обращались для донорства с указанием на проведенное мед.обследование в связи со сдачей крови. Согласно ст.186 ТК РФ "в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы".