Оформление имущественного вычета за покупку квартиры по долевому участию возможно только после оформления акта и свидетельства
Я купил квартиру по долевому участию в 2014 году. Акт приема-передачи и свидетельство оформил в 2015-ом. За 2014 имущественный вычет за покупку этой квартиры я оформить не могу? Только 2015 и позже?
Лучший ответ
Здравствуйте, Павел!
Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.
Поскольку акт приема-передачи подписан в 2015 году, то пользоваться вычетом Вы вправе с 2015 года.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))