Да, ещё удивительно, как могут возобновить дело двух летней давности?
Я незнаю куда можно обратиться по одной ситуации. Дело в том, что мой знакомый осужден по статье 111 ч. 1 УПК РФ. Сейчас он отбывает срок в колонии строго режима г. Якутска п. Мохсоголлох ИК-6. Присудили его к 5 годам, на данный момент он отбыл срок всего 1 год и 9 месяцев. Сам он с Верхоянского улуса п. Батагай. Он собирается в этом году писать на УДО. В декабре месяце его увезли этапом домой, и предъявили обвинения по статье 150 ч 4 и 166 ч 2. Произошло это следователь сказал, в марте 2008 года. Нашелся несовершеннолетний свидетель, который сам же обвиняется по этому делу по статья 166 ч 2. Просто в этом поселке нет адвоката нормального. А, с Якутска адвокат стоит 250 тыс. руб. Такую сумму за короткое время не найти, да и у его родителей нет такой суммы. Да, ещё удивительно, как могут возобновить дело двух летней давности? Читая его обвинительное заключение и приговор по делу, за которое он отбывает срок. Я нашла много не совпадений во многом, это во времени, свидетельских показаниях, в вещественных доказательствах и в экспертизе. Насколько я поняла, что там в суде судят, на не сопостовляемых фактах. И никто никогда не проверяют их, в правильности ведения дела и вынесения приговора. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб туда выехала комиссия по проверки дел моего знакомого. Если, даже будет написано прошение в Якутск, они не будут не кого отправлять. А, если Якутск получит с Москвы указ, то тогда будет результат. К кому нам можно обратиться в таком случае, и с чего начать для начала и какие нужны для этого документы приложены, подскажите пожалуйста? Заранее Вас благодарю.
Лучший ответ
Ольга Александровна, в Нерюнгри есть адвокаты. Вы можете обратиться к ним. Советую обжаловать приговор в надзорном порядке. Никакую комиссию никто не будет отправлять. Есть один законный способ -это обжалование решений суда.