Можно ли получить социальную карту Москвича при наличии ВНЖ и инвалидности?
Имею вид на жительство до 2020 г, и инвалидность 3 й группы. Имею ли я право на получение социальной карты Москвича? (получил пенсионное удостоверение и прописан в г.Москве РФ.) Заранее спасибо!
Добрый день Дмитрий Викторович!
Согласно Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70, имеют право на получения социальной карты москвича следующие категории лиц, в том числе:
Лица, достигшие пенсионного возраста.
Граждане, получившие в установленном порядке инвалидность 1, 2, и 3 группы.
Как получить социальную карту москвича?
Карточка выдается гражданам социальными органами столицы.
Каждое лицо, имеющее право на оформление СКМ, может подать соответствующую заявку в государственные органы путем персонального посещения органа или через своего представителя. Карточка оформляется государственными органами на безвозмездной основе.
Документы для оформления СКМ
Обязательный пакет документации для изготовления социальной карты включает в себя такие бумаги как:
Паспорт гражданина. Также принимаются иные документы, удостоверяющие личность заявителя и место его жительства в Москве. Документ предоставляется в государственные органы в оригинальном экземпляре. После идентификации личности заявителя по паспорту должностное лицо снимает с документа копию.
Правоустанавливающие документы, подтверждающие право гражданина на социальные льготы. Данные бумаги представляются в виде оригиналов, с которых уполномоченный сотрудник социального органа снимает копии.
Фотография заявителя, имеющего права на оформление социальной карты москвича. Снимок должен быть выполнен в формате 3*4. Необходима всего 1 фотография. Ряд отделений предоставляет гражданам услуги по фотосъемке, что позволяет сэкономить время, потраченное на сбор необходимой документации.
Доверенность представителя гражданина, в отношении которого будет оформлена карточка москвича. Такой документ должен быть предъявлен в оригинальном экземпляре.
Имеете право
Постановлением Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП
ПЕРЕЧЕНЬ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЫ
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 16.12.2014 N 780-ПП)
1. Пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации.