Судьба северной пенсии в Белгороде - будут ли платить пенсию заработавшей ее пенсионерке?
Я пенсионерка, заработала северную пенсию, собираюсь переехать жить в Белгород на ПМЖ. Буду ли я получать северную пенсию в Белгороде?
Лучший ответ
Добрый день,
Северный коэффициент к фиксированной части пенсии сохраняется при переезде если у вас имеется 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в местности приравненной (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).
К страховой части пенсии повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента сохраняется если на 01.01.2002г. вы проживали в северных регионах или на эту дату имели 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и общего стажа 25 и 20 лет соответственно мужчинам и женщинам.(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).