С чего надо начинать оформление дома? Куда надо сначала идти если дом построен давно и нет никакой бумаги?

С чего надо начинать оформлеие дома? Куда надо сначала идти если дом построен давно и нет никакой бумаги?

Лучший ответ

Если вкратце, то прежде, чем начинать процесс "узаконения", Вы должны располагать правоустанавливающим документом на земельный участок, т.к. без него даже провести тех. инвентаризацию дома не получится. Если такой документ есть, необходимо заказать тех. описание в БТИ, пройти все необходимые согласования, собрать документы, подтверждающие, что дом не создаёт угрозу безопасности граждан и не нарушает права третьих лиц, поставить на кадастровый учёт, после чего обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Если же правоустанавливающего документа на земельный участок нет - это уже отдельная тема..

Начните с БТИ закажите техпаспорт, посмотрите какие у них есть документы на дом. В кадастре закажите выписку, возможно надо поставить землю на кадастровый учет для начала