LSN Messenger
Омск, 12.12.2017, 14:48

Как продать унаследованную квартиру без свидетельства о праве собственности - советы и рекомендации

Вопрос №13602376 из г. Омск
опубликован 12.12.2017, 14:48
Мама начала оформление квартиры в собственость, вроде все сделала, но свидетельство на собственость так и не забрала, умерла два года назад, в наследство ни кто из детей не вступил, сейчас решили продать дом, с чего начинать, где искать бумаги и куда вообще идти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае 2 момента:

1. Если она все оформила, но не забрала только свидетельство, то право оформлено. Вы можете заказать выписку из ЕГРН, которая подтвердит право собственности

2. Для того, чтобы продать дом, его нужно оформить на себя в порядке наследования. Что значит никто не вступал? Если никто не вступал - то прошли сроки принятия наследства. Нужно будет через суд их восстанавливать (при наличии уважительных причин). Если все же имело место фактическое вступление в наследство (например, на момент смерти дети проживали с матерью в данном доме) - то восстанавливать срок не нужно. Достаточно обратиться к нотариусу и подтвердить фактическое вступление в наследство.

12.12.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для начала обратитесь в Рореестр Вашей области и запросите выписку, из которой станет ясно у кого в собственности находится дом. Если Ваша мама оформила все документы на оформление права собственности на дом и сдала их на регистрацию. То собственником будет числиться она. Далее в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования.

12.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Идти нужно к нотариусу и оформлять наследство, поскольку вы являетесь наследником первой очереди. Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство после смерти мамы.

12.12.2017, 14:51

Добрый день! Начинайте с органов росреестра, закажите выписку из егрн, посмотрите какое имущество и а каком праве у неё было. А дальше идите в суд и признавайте право собственности в порядке наследования.

12.12.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Со свидетельством о смерти - к нотариусу обратитесь, с заявлением о принятии наследства

если отказе принимать заявление - в суд также с иском - о восстановлении срока на принятие наследства, либо о признании принявшим наследщство

обратитесь к юристу очно.

12.12.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Получите выписку из ЕГРН, потом нужно будет установить акт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

12.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в территориально управление Росреестра или МФЦ за получением актуальной выписки из ЕГРП в отношении данной квартиры. В ней будет содержаться вся необходимая информация для продажи.

12.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут запрос направить дети или надо юриста нанимать?

12.12.2017, 15:31

Доброго времени суток!

Безусловно, дети в рассматриваемой ситуации могут сделать это самостоятельно

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 15:35

Доброго вам времени суток. В данном случае дети могут сделать это вполне самостоятельно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 15:41

Не запрос, а заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Если дети совершеннолетние, то могут сами. Юрист предпочтителен, чтобы все правильно сделать.

12.12.2017, 15:43

Вам надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, ввиду его фактического принятия, он у Вас не пропущен, но время ушло и надо все равно все делать через суд, в случае восстановления срока к нотариусу.. получить свидетельство о праве на наследство.. Далее в Росреестр.

13.12.2017, 10:19