Как избежать лишних расходов и временных затрат при оформлении наследства на землю и дом

10 лет назад имея завещяние на землю после смерти отца сестра обратилась к нотариусу на вступление прав наследства нотариус не указа что по завещянию сформулировавправо наследства отказал потом суд 1 отказал с той же формулировкой была жива мама еще потом на 2 суде четко оговорено что она претендует на землю по завещянию 2 суд положительно удовлетворил землю она оформила на себя теперь умерла мама зевещяние на землю было сделано на меня обратившись к нотариусу и полтора года проходим по мукам нотариус по дому выносит предположение что на дом в наследство вступить можем 2 хотя при подаче первого заявления встепления в наследство присутствовала сестра и она написала отказ и на землю и на дом теперь предположительно оформление возможно на 2 затем доверенность от нее и снова переоформление на меня на мой взгляд это лишние расходы время сестра на дом не претендует все расходы ложатся на меня как быть.
Лучший ответ

да, это лишние расходы, причём существенные . если отказ сёстры оформлен верно, то на нотариуса можно и нужно подавать жалобу в нотариальную палату.