Но как мне защититься от таких же потенциальных мошенников, как они?
Размещал своё резюме в интернете. Позвонили. Сегодня ходил на беседу с руководителем. Фирма занимается оказанием мелких бытовых услуг населению. Схема работы очень простая - посредническая. Диспетчер получает заказы, передаёт мастерам, мастера выполняют, проценты отдают руководителю. Никакого офицального оформления нет. Оплата с клиентом за работу без документов налом. Приняли меня не в офисе, а в какой-то новой квартире с незавершённым ремонтом в новом доме. Вопрос вот в чём. На встрече мне дали заполнить анкету, где нужно было указать все данные о себе, в том числе данные паспорта. Паспорт я не брал, потому не заполнил эти данные с условием сделать это позже. Теперь очень сомневаюсь, должен ли я давать свои паспортные данные кому-то, у кого даже офиса нет, и кто не собирается оформлять по ТК? Интерес фирмы понятен - хотят знать о работнике всё, чтобы не попался мошенник или преступник. Но как мне защититься от таких же потенциальных мошенников, как они? Может они на меня кредитов каких-нибудь навешают или ещё чего, имея все данные. В конце встречи выдали "Условия и требования к специалистам", где об обязанностях фирмы перед специалистами ни слова. Очень прошу подробного ответа про паспортные данные, и как действовать. Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Дмитрий!
Вы не обязаны предоставлять паспорт. Конечно вам лучше устраиваться на работу в более солидную фирму с официальным трудоустройством, прописанной зарплатой и отчислениями в пенсионный фонд. А так у вас нет никаких гарантий, что вам будут платить обещанные деньги. Так что поищите лучше работу в более серьезной организации или настаивайте на заключении с вами трудового договора или договора на оказание услуг, пропишите в нем все необходимые вам гарантии.