Как решить проблему выезда мамы из Узбекистана - патент или справка недееспособной?
Мама проживает в Узбекистане ей 82 года, сестра живет в Ставропольском крае, хочет забрать ее к себе. В настоящее время приходится каждые 3 месяца выезжать за границу РФ.Местные юристы предлагают два варианта: приобретать на год патент или получить справку недееспособной. Есть ли другие варианты?
В настоящее время приходится каждые 3месяца выезжать за границу РФ
Такие действия рано или поздно закончатся запретом въезда на территории России.Срок пребывания её за период в 180 дней не должен превышать 90 дней.
Есть ли другие варианты?
Есть, если у мамы оформлено пенсионное удостоверение. Получить разрешение на временное проживание без учета квоты.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ
Добрый день!
Лучше сделать ей временное разрешение на проживание в РФ.
После этого, перейти к решению вопроса о получении гражданства в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 ФЗ "О гражданстве"