Имею ли я права требовать оплаты больничного листа водителем транспортного средства, если он виновен?

• г. Новокузнецк

Был сбит автомобилем. Находился на лечении 2,5 месяца. Имею ли я права требовать оплаты больничного листа водителем транспортного средства, если он виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий Анатольевич! Право требовать компенсацию за случившееся ДТП вы имеете. Как вы знаете, эксплуатация транспортного средства осуществляется при наличие полиса ОСАГО, в соответствие с которым Страховая компания производит страховые выплаты потерпевшему при ДТП гражданину.

Кроме этого, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с собственника транспортного средства морального вреда, поскольку отвественность за вред причиненный источником повышенной опасности несет собственник этого источника. Для этого, вам необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу по месту вашего жительства. К сожалению более подробную консультацию, дать не могу поскольку не имею в наличие ваших документов.

Для подготовки к судебным разбирательствам вам необходимо подготовить следующие доказательства:

1.Протокол о ДТП. (все документы по наезду) - имеете право затребовать копии в ГИБДД;

2.Больничный лист и иные документы подтверждающие получение травм в следствие ДТП.

С уважением, С.Ю. Дьяков