Проблема с предоставлением легкого труда во время беременности - что делать?
Меня зовут Ирина! Беременность 16 недель! Работаю коллористом на производстве! Работа с краской, лаками и ацетатами и поднятием тяжестей! Принесла справку на легкий труд, сказали что наша организация не предоставляет легкий труд! Что мне делать?
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
ст. 254 ТК РФ.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.