LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сертолово, 09.02.2010, 11:39

Больничный лист закончился, но мама проходит химиотерапию - как сохранить рабочее место главному архитектору с инвалидностью?

Вопрос №951548 из г. Сертолово
опубликован 09.02.2010, 11:39
Моя мама работает архитектором. В этом году ей исполнится 50 лет. В прошлом году ей сделали операции по удалению селезенки и груди. В начале этого года дали инвалидность 2 группы, по которой мама может работать 4 часа в день (это не возбраняется). 120 дней больничного листа у нас закончились. Но, в то же время, сейчас она проходит химиотерапию. Это очень болезненные процедуры, после которых не меньше недели мама не отрывает головы от подушки, а первые три дня ее "просто выворачивает наизнанку"! Мы попросили врача открыть еще один больничный. На это врач сказала, что по закону, раз уже есть инвалидность, то надо выбирать: или работать или нет (все равно выплаты по инвалидности будут). Но мама и хочет работать, и лечение дорогостоящее, и на работе ее ждут (она - главный архитектор). Просто на время химии (неделя в месяц) ей физически не прийти на работу! Говорят, ни один бухгалтер не сможет провести з/п такому работнику, да и вообще, не имеет право держать такого человека. Неужели в нашем государстве не нужны грамотные специалисты, оказавшиеся в сложной ситуации, которая может произойти с каждым? Ведь это РАК! Подскажите, как быть?! К кому идти с этой проблемой? Это очень срочно надо знать, т.к. с понедельника 08.02. она уже должна выйти на работу! А ей 05.02. как раз сделали химию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, конечно и инвалид имеет право на больничный лист, но существует трудовой кодекс который защищает права не только работников, но и работодателей. При длительном заболевании работодатель делает запрос в медицинское учреждение о возможности продолжения работы отсутствующим сотрудником. либо на основании медицинского заключения, предоставленного самим работником. Работодатель должен предоставить работнику другое место работы в соответствии с его здоровьем. Если такой работы у работодателя нет, то он вправе уволить работника по состоянию здоровья. Вашей маме можно работать не более 4 часов в день, следовательно на полный рабочий день, её не имеют права заставить работать.

09.02.2010, 12:04

Ирина. именно поэтому пожалейте свою маму, ей действительно просто необходимо отдыхать. что касается работы, конечно же везде нужны специалисты, но ведь и работу просто необходимо выполнять вовремя, это тоже нужно понимать. в данной ситуации увольнение по собственному желанию, лучший вариант.и отношения с коллективом сохранятся тёплые и не будет так обидно в случае увольнения по инициативе работодателя. Уходить с работы тоже нужно вовремя. Желаю Вашей маме здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.

09.02.2010, 11:46

Уважаемые юристы!

И вообще, как быть, если, к примеру, работающий инвалид заболел неким другим заболеванием, отличным от его группы и диагноза (к примеру, ОРВИ, воспалением легких)? Ведь в этом случае он должен идти на больничный!

Заранее спасибо за любую информацию!

Ирина, 29 лет

09.02.2010, 11:43