Екатеринбург, 25.01.2016, 20:00

Банк увеличивал исковые требования, суд отказал в расторжении кредитного договора - может ли банк предъявить новые пени и штрафы?

Вопрос №9515663 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2016, 20:00
В суде банк все увеличивал с каждым заседанием исковые требования. Ежемесячно плачу по исполнительному листу суммами меньшими чем был ежемесячный платеж по кредиту. В расторжении кредитного договора суд отказал (не нашел ГРУБЫХ нарушений у банка). При полном погашении мной задолженности по исполнительному листу может ли банк снова предъявить к оплате пени и штрафы которые набегут за это время, т.е. я все выплатил, а банк снова (т.к. договор не расторгнут) насчитал за это время и выставил какую то сумму как задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут предъявить проценты за пользование средствами, пени и штрафы - вы погашаете в порядке очередности в первую очередь

25.01.2016, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не все оплачено, то может.

25.01.2016, 20:01

А если все выплатил по исполнительному листу, но я платил меньшими суммами, а ДОГОВОР НЕ РАСТОРГНУТ. Зачем тогда в судах расторгают договор?

25.01.2016, 20:05

Опять ответ неверный. ПЕНИ И ШТРАФЫ в соответствии со статьей 319 ГК РФ - изначально зачисляются ИЗДЕРЖКИ БАНКА,ЗАТЕМ ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ, ЗАТЕМ ОСНОВНОЙ ДОЛГ, ЗАТЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. Суть заданного вопроса - кредитный договор судом не закрыт, при выплате ВСЕЙ СУММЫ по исполнительному листу может ли банк мне выставить еще какие либо суммы к оплате и так до бесконечности.

25.01.2016, 20:23

вот в том-то и дело...но в практике - снчала банк погашает пени, затем проценты, затем тело кредита - вот за пользование самим кредитом и будут начислятся проценты

25.01.2016, 20:38

Юрист

Титова Татьяна Алексеевна ВЫ видимо совсем не владеете информацией. СПЕЦИАЛЬНО ПЕРЕД СУДОМ ЗАПЛАТИЛ 100 руб., чтобы на основании ст. 319 ГК РФ поймать банк на ЗАЧИСЛЕНИИ именно штрафов и пени. но они зачли платеж как ПРОЦЕНТЫ по кредиту и на основании этого суд НЕ РАСТОРГ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Если возможно пусть на заданный вопрос ответит ПРОФЕССИОНАЛ,СЕЙЧАС НА САЙТЕ 185 ЮРИСТОВ.

25.01.2016, 20:50