Имеет ли право ИП делать сам себе запись в трудовой книжке и, если да, то на основании какой статьи? Спасибо.
Уважаемая Светлана
согласно ТК РФ
Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей -
физических лиц
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем,
обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном
настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным
предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников
и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом,
подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор,
заключенный в письменной форме.
ИП обязан вносить записи только своим работником,для него самого подтверждением стажа являются Св-во о постановки на налоговый учет и снятие с него.
Успехов ВАм!