Казань, 25.01.2016, 20:59

Возможность получения отсрочки платежей по автокредиту в Росбанке в связи с финансовыми трудностями из-за затрат на лечение ребенка

Вопрос №9516354 из г. Казань
опубликован 25.01.2016, 20:59
Вопрос такой: у меня есть автокредит, ежемесячный платёж составляет 15 тыс. В теч половины срока кредита (2.5 года) проблем не было. В наст время болеет четырёхлетний младший сын и все деньги уходят на леч процедуры и лекарства, в прошлом месяце просрочил платёж на 10 дней, за что начислены пени, платёж 9 февраля просто невозможен в сегодняшних условиях для моей семьи. Трудоустройство и у меня и у супруги постоянное. Возможно ли взять отсрочку платежей по кредиту на 2-3 месяца? Банк заемщик - Росбанк... надеюсь что обстановка нормализуется через пару месяцев, автомобиль в залоге банка заемщика, продать невозможно, да и он просто необходим, буду признателен за ответ и если возможно ссылки на нормативные документы..
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация насколько я понимаю это обложение оставшейся суммы кредита вместе с процентами от первого договора с банком новыми процентами? И соответственно еще большая кабала?? Какой может быть более безболезненной выход? Возможно ли чтобы другой банк, предоставил мне кредит и закрыл мои обязательства перед первым?

25.01.2016, 21:43

Возможно и рефинансирование кредита в другом банке, но нужно учитывать на сколько для вас это будет выгодно. Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита, изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.).Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату и др.), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.

25.01.2016, 22:08

Здравствуйте, Александр! По данному вопросу вам следует обратиться в банк и написать заявление либо на отсрочку либо на реструктуризацию долга, что для вас более приемлемо. Но в любом случае - отсрочка или реструктуризация на усмотрение банка. Законодательно не закреплена обязанность банка предоставлять отсрочку либо реструктуризацию по кредиту.

С уважением, Анна.

25.01.2016, 21:08

Отсрочку,рассрочку может дать только кредитор-банк.

25.01.2016, 21:35

Реструктуризация насколько я понимаю это обложение оставшейся суммы кредита вместе с процентами от первого договора с банком новыми процентами? И соответственно еще большая кабала?? Какой может быть более безболезненной выход? Возможно ли чтобы другой банк, предоставил мне кредит и закрыл мои обязательства перед первым?

25.01.2016, 21:43

Возможно и рефинансирование кредита в другом банке, но нужно учитывать на сколько для вас это будет выгодно. Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита, изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.).Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату и др.), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.

25.01.2016, 22:08