Может ли гражданке Украины без регистрации в России начислить пенсию по старости?
₽ VIP

• г. Москва

Моя подруга, будучи гражданкой Украины, вышла замуж за москвича. Оформила гражданство России, муж прописал ее в свою приватизированную квартиру. Через какое-то время они развелись и муж выписал ее из своей квартиры. Сейчас она снимает комнату. В следующем году ей предстоит оформлять пенсию по старости. Вопрос: Если она не прописана (не зарегистрирована) на территории РФ,будет ли ей начислена пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ольга, Пенсия оформляется по месту жительства гражданина, следовательно при её оформлении будут проблемы.

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Если ваша подруга является гражданкой РФ, то пенсия должна начисляться по последнему адресу регистрации в РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2010г

14:53 уф.вр.

Уважаемая Ольга,

отсутствие регистрации на территории РФ не является препятствием для назначегния и выплаты пенсии гражданину РФ. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Вашей подруге нужно будет подтвердить свое фактическое место пребывания на территории РФ путем подачи письменного заявления, в котором указать адрес места фактического пребывания. А в случае ее последующего выбытия за пределы РФ она сможет подать заявление о выплате ей назначенной пенсии по новому месту жительства (за пределами РФ).