LSN Messenger

Авария на территории фирмы - кто несет ответственность за ущерб и как предъявить иск?

Вопрос №951710 из г. Самара
опубликован 09.02.2010, 13:03
Помогите! К моей фирме на территорию въехал пьяный водитель на грузовике и врезался в принадлежащий нам погрузчик и мешки с сырьём (просыпались и перемешались с грязью). Короче ущерб на 375 тысяч сырьё и требуется на ремон погрузчика 60 тыс. Составили мы акт с подписями свидетелей, что и кто пьяный был за рулём.Фото сделаны. Машина принадлежала Ип. ИП сейчас уже закрылось. Кому предъявлять иск и на основании какой статьи? У меня нет ни доверенности, на основании которой пьянь управлял ТС, ни иного документа. Только Акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не что иное, как ДТП! Какой акт со свидетелями? Кто его составил?

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ транспортных средств полоса земли либо ПОВЕРХНОСТЬ искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

09.02.2010, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К владельцу данного ТС. А лучше всего - делать это вместе с адвокатом.

09.02.2010, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Валентина, Вы вправе предъявить исковое заявление на имя гражданина который причинил Вам реальный материальный вред. Если Вы вызывали ГАИ, то они должны были составить протокол о ДТП.с указанием адреса виновного ДТП.

09.02.2010, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Решайте проблему в судебном порядке, удачи.

09.02.2010, 14:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб." - Правила дорожного движения РФ п.1.2. Так что это именно ДТП, если грузовик не упал на Вашу территорию с неба. ИП - это "индивидуальный предприниматель". То-есть его, что, ликвидировали физически?

Он как был владельцем транспортного средства, так и остался. А если он его продал, на момент нанесения ущерба он все равно был его владельцем и должен нести ответственность.

Административная ответственность по ДТП возможна в течение двух месяцев с момента правонарушения. Милиция не может отказать в возбуждении административного производства, если этот срок еще не прошел. Удивятся, конечно, но материал будут собирать, в том числе, фиксировать показания свидетелей, принимать решение, опираясь на которое Вы сможете потребовать возмещения ущерба. Ответчиками будут как бывший ИП, ныне - просто гражданин, так и водитель. Вас, кстати, вполне устроит решение, в котором будет сказано, что факт имел место, водитель виновен, но привлечь его к ответственности невозможно, в связи с истечением срока. К административной невозможно, а к гражданской - вполне.

Если сроки пропущены - право взыскать ущерб с виновного у Вас остается. Вот только представлять доказательства его вины (и размер причиненного вреда) обязаны Вы. Как суд расценит Ваш акт и фотографии - не знаю.

09.02.2010, 15:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините за нелицеприятный ответ : ваш самодеятельный акт и не менее самодеятельные фото ничего не значат, Если вы не зафиксировали ДТП и не обрашадись в ГИБДД ваши шансы на вызскание через суд практически равны нулю.

09.02.2010, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет протокола, ведь это не ДТП!!!!!! Владельцем ТС был ИП!!!! ИП закрыли уже!!!!

Так можно ли мне предъявить тому, кто был за рулём?????

09.02.2010, 14:39