Если автомобиль продан до развода подлежит ли он разделу имущества?

Вопрос №9517281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2016, 22:51
Если автомобиль продан до развода подлежит ли он разделу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам автомобиль разделу не подлежит. Но, если супруг докажет, что второй супруг распорядился средствами от продажи автомобиля самостоятельно, то сможет взыскать половину рыночной стоимости автомобиля.

25.01.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если деньги потрачены не на совместные нужды, то подлежит.

25.01.2016, 22:53

Нет, не подлежит.

25.01.2016, 22:54

А Если автомобиль продан до развода по стоимости намного меньшей рыночной? Например, если мне нужно было срочно продать..

29.01.2016, 20:31

Трудно сказать. Ей тут проще будет оспорить сделку, сославшись на то, что она не давала согласия на продажу. Тогда сделка будет признана недействительной, и можно будет претендовать на 1\2 долю автомобиля.

Если знала и была согласна, то сможет требовать половину фактически полученной от продажи суммы, но только если докажет, что средства были потрачены Вами на свои личные нужды. Это очень сложно и зависит от множества нюансов

29.01.2016, 20:53

Для продажи автомобиля не требуется же согласие супруги?

29.01.2016, 21:01