Может ли мама получать пенсию умершего мужа и какая часть пенсии ей полагается?
(Вопрос от имени мамы) Здравствуйте! Мне 67 лет, в декабре 2009 г. умер мой муж (69 лет). Я слышала, что я могу получать его пенсию, т.к. моя совсем маленькая. Объясните какую часть его пенсии я смогу получать и распространится ли валоризация на эту пенсию. Спасибо.
Не его пенсию, а наследовать его страховую часть + на его страховую часть будет произведена валоризация. Минимальный размер страховой части (базовая часть) будет 50 %, т.е. не 2562 как сейчас в своей пенсии по старости, а 1281. Но всё равно пенсия по потере кормильца может быть выше чем своя. Раз пишите, что она маленькая.