Как оформить заброшенный дом с участком на себя через администрацию, выплатив долги?
В деревне стоит заброшеный дом с участком. Все в ветхом состоянии. Там никто не проживает и не плотит налоги на землю. У самой в данный момент ничего в собственности нет. Можно ли через администрацию оформить дом с землей на себя выплатив долг за него.
Уважаемая Екатерина! Рекомендую в установленном порядке получить Выписку из ЕГРП приглянувшегося Вам "жилого" дома и ЗУ, на котором он расположен, а также Выписку из кадастрового паспорта последнего. Из содержания вышеперечисленных документов поймете, а после индивидуальной юридической консультации - примите решение либо о направлении своих дальнейших действиях по возникновению соответствующего вещного права на интересующее Вас недвижимое имущество , либо их прекращении с минимальными затратами для себя и членов своей семьи.
Если есть собственники, не получится, лишить права собственности нельзя.
Если собственники давно умерли и никто в наследство не вступил, админисьрация может оформить имущество как вымороченое и тогда уже распоряжаться, в том числе продать Вам.