Если объявили выговор, а работник с ним не согласен, какие действия работника?

Вопрос №9517536 из г. Москва
опубликован 25.01.2016, 22:53

Если объявили выговор, а работник с ним не согласен, какие действия работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе пожаловаться в прокуратуру или суд (ст.392 ТК)

25.01.2016, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд обжалуйте выговор ст.391 .392 ТК РФ.

25.01.2016, 22:54

Вы можете обжаловать в Трудовой инспекции.

ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

25.01.2016, 22:55

Действия работника - оспаривать приказ в суде.

26.01.2016, 21:42

Что сразу в суд, прокуратуру, инспекцию с работодателем вообще это не обсуждается?

25.01.2016, 22:58

Но для начала можете его предупредить о намерениях обратиться, возможно это на него как-то повлияет.

25.01.2016, 23:04

А если работодатель решил вас наказать только потому что не хочет платить штрафы как юр.лицо?

25.01.2016, 23:03

Такой вот приказ:

за ненадлежащее исполнение им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, выразившееся в …….. ,

25.01.2016, 23:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034