Права приставов при описи имущества и влияние на материальное благо семьи

Вопрос №9517558 из г. Ртищево
опубликован 25.01.2016, 22:59

Мой муж пошёл поручителем к своему знакомому 2 раза. Должник брал 2 кредита по 500 т. р..год назад стали приходить письма ему на работу о том что должник перестал платить и на моего мужа банк подает в суд. муж ходил к приставки. Они говорили что придут в скором времени описывать имущество-суда ждут только. Мы знаем что у должника есть большой дом и машина. Почему приставы не описывают у них все это имущество? Зарплату? У нас с мужем есть 2 несовершеннолетних иждивенца. На них я получаю алименты. Приставы сказали что будут снимать у мужа с зарплаты 50 процентов в счёт долга. Имеют ли приставы право отбирать телевизор если он у нас один и у детей? Не влияет ли это на их материальное благо? Может ли муж пока не было решения суда о описи продать машину или переписать на кого то другого? Мы решили подать на развод, чтобы ко мне домой приставы уже не могли бы придти но жить мы будем так же вместе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

25.01.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

1. у должника есть большой дом и машина.почему приставы не описывают у них все это имущество?

очевидно потому, что это имущество оформлено не на должника.

2. зарплату?

видимо работает неофициально.

3. есть 2 несовершеннолетних иждивенца.на них я получаю алименты.

на эти деньги взыскание обратить не имеют право. не волнуйтесь за алименты, их не тронут.

4. приставы сказали что будут снимать у мужа с зарплаты 50 процентов в счёт долга.

на это они имеют право.

5. имеют ли приставы право отбирать телевизор если он у нас один и у детей?

один ТВ они могут описать.

6. может ли муж пока не было решения суда о описи продать машину или переписать на кого то другого?

это наилучший вариант, если еще не арестовали автомобиль. с этим лучше поспешить.

7. мы решили подать на развод,чтобы ко мне домой приставы уже не могли бы придти но жить мы будем так же вместе

увы, но это не очень повлияет, т.к. кредит был оформлен и поручительство в момент Вашего брака, как я понимаю. Так что эту меру считаю лишней.

Надеюсь, что смогла Вам ответить на все Ваши вопросы и тезисы.

А вообще если считаете решение суда незаконным и необоснованным, то нужно было бы конечно подавать апелляцию.

25.01.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можем ли мы продать машину или переписать её на кого то другого?и если нам подать в суд на должников каковы шансы нам выиграть дело?потратимся а дело не выиграем...может лучше и не браться?

25.01.2016, 23:21

Людмила, про машину я Вам ответила - это наилучший вариант, если еще не арестовали автомобиль. с этим лучше поспешить.

Вы конечно можете подать на должника в суд, но у Вас по сути нет особых на то оснований. Шансов мало.

Но ответить точно и полно можно лишь тогда, когда есть возможность ознакомиться со всеми документами. Советую Вам обратиться к хорошему юристу-практику в своем городе, чтобы он ознакомился с документами и дал Вам практические советы исходя именно из того, что указано в решении суда

25.01.2016, 23:19

А что вы имели ввиду что наш развод с мужем не очень хорошая идея?почему от неё мало толку?как может влиять тот факт что муж шёл под поручительство будучи в браке?

25.01.2016, 23:36

Никто не знает, чем все закончится, какими бы хорошими Ваши отношения с мужем бы не были.

Долг мужа могут после развода и на Вас возложить (50%).

Если заподозрят фиктивный развод - проблем может быть больше.

25.01.2016, 23:30