Может ли брат отменить дарение квартиры, оформленное на инвалида и как доказать заблуждение?
Здравствуйте,Виктория! Отменить дарение брат не сможет, если вы конечно не совершите в отношении него преступление против жизни и здоровья. Он может поставить в суде вопрос о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на заблуждение, но на практике доказать это архисложно.Самое главное, чтобы у брата не было психических заболеваний, если экспертиза покажет , что в момент подписания он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, тогда договор признают недействительным.С уважением,
Виктория, я полагаю что может оспорить договор-дарения, хотя по сути это очень сложно сделать. Но в данном случае речь идёт об инвалиде. Всё возможно.
Уважаемая Виктория, очевидно, Ваш брат собирается расторгнуть договор дарения (признать сделку недействительной) по основанию, указанному в статье 178 Гражданского кодекса РФ:
Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.
Но не факт, что он сможет доказать суду то обстоятельство, что он действовал под влиянием заблуждения. Так что не расстраивайтесь раньше времени.
Другое дело, если он заявит, что на момент совершения сделки был неспособен понимать значение своих действий или руководить ими, и этому найдутся подтверждения (представит медицинские документы и проч.). Тогда будет сложнее. Он находится в интернате не в связи с психическим заболеванием?