Вопрос: если брат продаст подареную квартиру и купит другую, его жена будет иметь право на часть этой квартиры?
Да, супруга будет иметь право на часть квартиры, но на какую часть, это все зависит от вашего брата, при составлении договора-купли продажи, он может указать, что его доля во вновь приобретенной квартире не 1/2 , а больше, 2/3,т.к. его личный денежный вклад при покупки больше, чем денег из семейного бюджета.Ну, к примеру, квартира брата стоит 20 тыс, а ту которую они будут приобретать с супругой 30 тыс., т.е. 10 тыс это их совместно нажитое имущество, а следовательно делиться поровну, а вот 20 тыс. это его личное имущество,итого его денег во вновь приобретенной квартире 25 тыс., поэтому у него есть право указать в договоре купли продаже свою долю больше чем 1/2
Добрый день. Если брат продаст подаренную квартиру ( не входит в общее имущество супругов) и купит в браке другую, то купленная будет входить в общее имущество супругов.